Состоялся очередной общественный совет при департаменте государственной собственности Кировской области

02.06.2015

29 мая 2015 года состоялось очередное заседание Общественного совета при департаменте государственной собственности Кировской области. 

      Члены совета рассмотрели итоги деятельности областных государственных предприятий и акционерных обществ, 100% акций которых находятся в собственности Кировской области в 2014 году. 

По итогам 2014 года  совокупная величина чистой прибыли, полученной областными предприятиями за отчетный период, составила 84,3 млн. рублей, что на  1,9% больше, чем за 2013 год (по сопоставимому кругу предприятий).  

       Доля прибыльных областных государственных предприятий в их общей численности за 2014 год составила 87,5%, что превышает средние показатели по области (доля прибыльных организаций в целом по области 69,5%). Прибыльными являются 28 областных предприятий из 32 действующих. 

     Темпы роста прибыли областных предприятий ниже, чем в среднем по Кировской области,  что обусловлено спецификой деятельности областных предприятий. 

 По итогам работы 2013 года в 2014 году обеспечен рост поступлений в областной бюджет части чистой прибыли областных предприятий: перечислено 20,7 млн. рублей против 20,3 млн. рублей за
предшествующий год.  В 2015 году  по итогам работы  2014 года (с учетом применения корректирующих коэффициентов) в доходы областного бюджета планируется получить порядка  27 млн. рублей, что превысит результаты предыдущего  года на 30%. 

Повышается бюджетная эффективность участия Кировской области в хозяйственных обществах, где единственным акционером является регион. Если по итогам 2012 года в доходы бюджета от дивидендов составляли 4млн.рублей, то по итогам  2013 года – 11,4 млн.рублей. В 2015 году планируется получить дивидендов на сумму 11,6 млн.рублей.   
Основываясь на  результаты анализа  статистической и бухгалтерской
отчетности, содержавшихся в докладе заместителя директора департамента Д.Р.Акчуриной,  члены совета системно и достаточно критично подошли к обсуждению вопросов деятельности государственных предприятий и хозяйственных обществ .     

   Д.Р.Акчурина проинформировала о работе департамента по совершенствованию нормативной правовой базы в целях совершенствования контроля за деятельностью областных государственных предприятий.

Критичный заинтересованный разговор состоялся при обсуждении проблемы  повышения эффективности деятельности областных государственных предприятий и хозяйственных обществ, 100% акций которых принадлежит Кировской области. 

     Члены Совета и руководители департамента государственной собственности  сошлись во мнении, что система оценки эффективности нуждается в серьезной доработке. Она должна предусматривать совокупность экономического анализа деятельности государственных предприятий и хозяйственных обществ и исполнения целей и задач, стоящих перед ними. Директор департамента государственной собственности Е.В.Мальцева заявила о намерении дать соответствующие поручения специалистам департамента.  

     В результате обсуждения решено: 

    1.Информацию об итогах деятельности областных государственных предприятий и акционерных обществ, акции которых находятся в собственности Кировской области в 2014 году принять к сведению. 

    2. Рекомендовать департаменту государственной собственности провести работу по совершенствованию системы оценки эффективности деятельности областных государственных предприятий и хозяйственных обществ, 100% акций которых принадлежит Кировской области. 


Читать все новости
Версия для печати
© 2012–2024 Министерство имущественных отношений Кировской обл
При полном или частичном использовании материалов ссылка на официальный сайт Министерство имущественных отношений Кировской обл обязательна
Разработано в Дизайн и разработка сайтов «Студия Арт Нэт»