Доходы от приватизации государственного имущества по итогам года составят более 100 млн. рублей

13.08.2015

Об этом сообщила на пресс-конференции в Правительстве Кировской области министр государственного имущества Елена Мальцева.  

На пресс-конференции шла речь о задачах и приоритетных направлениях деятельности регионального министерства. Напомним, что Губернатор Никита Белых в своём ежегодном послании поставил перед министерством задачу обеспечить эффективное и оптимальное
управление областным имуществом.  

Главным в нашей деятельности является максимально эффективное вовлечение областного имущества в процесс социально-экономического развития региона, - подчеркнула Елена Мальцева. – В этих целях мы внедряем качественно новые подходы: активизируем работу с органами местного самоуправления, повышаем доступность государственных услуг и расширяем их перечень, организуем конструктивное взаимодействие с общественностью.  

Так, в связи с проведённой оптимизацией органов исполнительной власти и подведомственных учреждений высвобождается определённая часть госимущества. Для определения способов его дальнейшего эффективного использования мингосимущества ввело в практику поездки в районы области, проведений консультаций и обучающих семинаров с органами местного самоуправления.  

Кроме того, по инициативе министерства в марте 2015 года была создана комиссия по повышению эффективности управления государственной собственностью, которую возглавил заместитель Председателя Правительства области, министр юстиции Роман Береснев.
Как сообщила Е. Мальцева, в ближайшее время в состав комиссии войдут представители Законодательного Собрания и Общественной палаты Кировской области.  

На особом контроле Губернатора - задача по повышению доходов в областной бюджет от управления государственным имуществом. В этих целях министерство прорабатывает различные механизмы распоряжения госимуществом. В их числе - передача высвобождаемых площадей на муниципальный и федеральный баланс, а также сдача в аренду либо продажа.  

Отметим, что от аренды имущества ежегодно в областной бюджет поступают порядка 25 млн. рублей. Доходы от приватизации по итогам 2015 года составят около 106 млн. рублей. Елена Мальцева особо подчеркнула, что вопросы продажи госимущества приобретают всё большую прозрачность и открытость. Так, прогнозный план приватизации предварительно обсуждается на общественном совете при министерстве и рассматривается депутатами Законодательного Собрания.  

Ещё одно направление деятельности министерства – работа с государственными предприятиями и акционерными обществами с долевым участием области. «Наша задача – совместно с отраслевыми органами власти обеспечить прибыльность работы этих предприятий. С этой целью усилен контроль за их деятельностью, все бизнес-планы проходят предварительное согласование в министерстве. Кроме того, практически все руководители переведены на условия эффективного контракта, то есть определённая часть зарплаты руководителя напрямую зависит от эффективности работы предприятия и выполнения ключевых показателей», - пояснила Е.В.Мальцева.
В качестве приоритетного направления также определена работа по вопросам земельных отношений, в том числе реализация такого социально значимого направления, как предоставление земельных участков многодетным семьям. Начиная с 2012 года, предоставлены
более четырёх тысяч участков под строительство жилья, уровень обеспеченности ими многодетных семей Кировской области составляет 63%. Это достаточно высокий показатель по сравнению с другими регионами, отметила Елена Мальцева.
Министерство работает в условиях информационной открытости, вся информация о нашей деятельности размещается на сайте http://www.dgs.kirovreg.ru/ , немалый вклад в нашу работу вносит и общественный совет при министерстве, -подчеркнула Е. Мальцева. 

Презентация


Читать все новости
Версия для печати
© 2012–2024 Министерство имущественных отношений Кировской обл
При полном или частичном использовании материалов ссылка на официальный сайт Министерство имущественных отношений Кировской обл обязательна
Разработано в Дизайн и разработка сайтов «Студия Арт Нэт»