Установлено местоположение границы между Кировской и Нижегородской областями

03.03.2020

Установлено местоположение границы между Кировской и Нижегородской областями

Во исполнение поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина в Кировской области реализуется целевая модель по постановке на кадастровый учёт объектов недвижимости. С этой целью Губернатором Кировской области Игорем Васильевым утверждена «дорожная карта» по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности в регионе.

Реализация данной «дорожной карты» направлена на применение новых подходов к созданию условий для привлечения инвестиций и на улучшение качества работы органов и организаций, оказывающих услуги бизнесу и населению.

Проект границы, смежной с Нижегородской областью, протяженность которой составила 365,4 км, был рассмотрен рабочей группой по обеспечению внесения в ЕГРН сведений о границе Кировской области. В состав группы вошли представители профильных министерств и ведомств, в том числе Управления Росреестра по Кировской области.

Депутаты поддержали предложенный законопроект. После ратификации документа Соглашение об описании местоположения границы между Кировской и Нижегородской областями вступит в законную силу.

Напомним, ранее уже определено местоположение части границы Кировской области, смежной с границами Республики Коми, Пермского края и Архангельской области. Также согласованы местоположения узловых точек границы с Республикой Марий Эл и Костромской областью. В текущем году планируется завершить работы по определению местоположения границ с Вологодской и Костромской областями, Республикой Марий Эл, Удмуртской Республикой и Республикой Татарстан. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 2,9 млн. рублей.

Отметим, что Кировская область — регион с наибольшим количеством границ со смежными субъектами РФ, она граничит с девятью субъектами РФ: на востоке – с Пермским краем и Удмуртией, на севере — с Республикой Коми и Архангельской областью, на западе — с Вологодской, Костромской, Нижегородской областями, на юге — с республиками Марий Эл и Татарстаном.