В бюджет Кировской области поступили свыше 29 млн. рублей

30.11.2015

Завершена работа по перечислению в областной бюджет части чистой прибыли действующими кировскими областными государственными унитарными предприятиями (КОГУП), полученной ими по итогам 2014 года.

- В 2015 году в областной бюджет от деятельности областных государственных унитарных предприятий поступили 29,1 млн. рублей. Из 30 действующих предприятий 27 были прибыльными и обеспечили перечисление части прибыли в бюджет региона, - сообщили в министерстве государственного имущества Кировской области.

В министерстве отметили существенный рост доходов областного бюджета от деятельности КОГУП. По сравнению с 2014 годом поступления увеличились в 1,4 раза.

- Рост доходов обусловлен как увеличением прибыли отдельных предприятий, так и изменившимся с 2015 года порядком определения размера части чистой прибыли КОГУП, подлежащей перечислению в областной бюджет, - пояснили в мингосимущества.

В частности, в соответствии с поправками, принятыми в 2014 году в областной закон «О порядке управления и распоряжения государственным имуществом Кировской области», коэффициент отчисления определяется как произведение минимального и корректирующего коэффициентов отчисления.

- Минимальный коэффициент отчисления устанавливается законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год. Корректирующий коэффициент отчисления устанавливается ежегодно по каждому предприятию индивидуально распоряжением Правительства области, - сообщили в министерстве.

Отметим, что для повышения показателей работы государственных предприятий усилен контроль за их деятельностью, согласовываются бизнес-планы, а руководители переведены на эффективный контракт с утверждением ключевых показателей эффективности.