Дом офицеров в г. Кирове отремонтируют за счёт федеральных средств

17.02.2016

В ходе состоявшегося сегодня пресс-тайма заместитель Председателя Правительства Кировской области, министр юстиции Роман Береснев рассказал о дальнейшей судьбе ряда объектов недвижимости, находившихся в областной собственности.  

В частности, журналистов интересовал вопрос о реконструкции здания Дома офицеров. Роман Береснев сообщил: в настоящее время готовится распоряжение о принятии данного объекта в федеральную собственность.  

- Мы обеспечили все необходимые для этого процедуры, выполнили задачу. В итоге необходимая в данном случае масштабная реконструкция здания будет проведена за счёт федеральных средств. Работы будет проводить федеральное учреждение, подведомственное Министерству культуры РФ, – Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры. Мы ожидаем, что эти
работы будут завершены в конце 2016 – начале 2017 годов, - пояснил Роман Александрович.  

Что касается органного зала Вятской филармонии, он останется в здании Александровского костёла, который, напомним, имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.  

Был задан вопрос о судьбе так называемого «больничного городка» - земельных участков в районе Октябрьского проспекта и Студенческого проезда г.Кирова. На сегодня располагавшийся там кардиологический диспансер уже переехал в новое здание, сейчас решается вопрос о размещении стационара кожно-венерологического диспансера.  

- Планируется, что три высвобожденных земельных участка, отмежеванных здесь, будут переданы Кировской региональной ипотечной корпорации, - пояснила присутствовавшая на пресс-тайме министр госимущества Елена Мальцева. – Но нужно понимать, что работа эта долговременная и очень серьёзная. На данный момент мы пока готовим документы по передаче только одного участка, еще по двум (пока не освобожденным) вопрос будет рассматриваться не ранее 2017 года.  

Также продолжается работа по передаче Вятской Епархии объектов, ранее принадлежавших церкви и имеющих соответствующее назначение. Так, в 2015 году Уржумской Епархии было передано церковное здание, в котором до недавнего времени располагался центр соцобслуживания.

- Мы нашли вариант для переселения центра, который устроил и его сотрудников, и жителей г.Уржума. К слову, вопрос этот стоял не один год. Мы нашли решение, которое не нарушает ничьи интересы. Кроме того, этой же епархии мы передали здание храма в с.Рябово, восстановленное за счёт бюджетных средств,- рассказала Елена Мальцева.  

В прошлом году в областном центре в собственность Царево-Константиновской Знаменской церкви было передано её же здание, находящееся до того момента в государственной собственности. Также Вятской епархии были возвращены здания северо-западной башни и колокольни ансамбля Трифонова монастыря, добавил Роман Береснев.


Читать все новости
Версия для печати
© 2012–2024 Министерство имущественных отношений Кировской обл
При полном или частичном использовании материалов ссылка на официальный сайт Министерство имущественных отношений Кировской обл обязательна
Разработано в Дизайн и разработка сайтов «Студия Арт Нэт»