Министерство госимущества продолжит методическую работу

29.02.2016

26 февраля 2016 года состоялась видеоконференция, на которой были рассмотрены вопросы взаимодействия с муниципальными образованиями в вопросах управления и распоряжения государственной и муниципальной собственностью. В работе видеоконференции приняли участие заместитель Председателя Правительства области, министр юстиции Кировской области Роман Береснев, министр государственного имущества Кировской области Елена Мальцева. 

Во вступительном слове Роман Александрович отметил, что с 2015 года министерство госимущества активизировало   работу с муниципалитетами по вопросам управления и распоряжения государственной   и муниципальной собственностью. Методическая помощь, в том числе обучающие   семинары и видеоконференции для органов местного самоуправления, будет продолжена   и дальше, отметил заместитель Председателя Правительства области.  

На сегодняшней видеоконференции   обсуждены вопросы приватизации, а также контроль за сохранностью и   использованием по назначению государственного (муниципального) имущества.   

В сегодняшней экономической ситуации для   бюджета важен каждый рубль, поэтому сфера управлением имуществом должна быть для   местной власти одной из приоритетной, а процедуры сдачи имущества в аренду и   его продажа – гласны и открыты, подчеркнул Р.А. Береснев.  

Представители министерства госимущества   подробно проинформировали о нововведениях законодательства в приватизации   государственного и муниципального имущества. Муниципалитетам были даны   рекомендации рассмотреть необходимости внесения изменений в правовые акты   органов местного самоуправления, касающихся порядка и условий приватизации, а   также определить уполномоченный орган, в который предприятия и организации,   включенные в прогнозный план (программу) приватизации, представляют   бухгалтерскую отчетность.  

Также была заслушана информация Даровского,   Орловского, Подосиновского, Уржумского районов об организации приватизации имущества в 2015 году. Одной из серьезных проблем является невысокий интерес   потенциальных покупателей к имуществу. Р.А. Береснев отметил, что необходимо не   только размещать информацию в интернете, но и работать с потенциальными   инвесторами, проводить для них информационные дни. Даже такая простая форма как   размещение баннеров на предлагаемых к продаже зданиях и объявлений на информационных   стендах с контактными телефонами может дать реальный результат, подчеркнул   Роман Александрович. 

Также на видеоконферении был обсужден контроль   за сохранностью и использованием по назначению государственного и   муниципального имущества. Наиболее часто выявляемые нарушения в ходе проверок: предоставление   госимущества в аренду и безвозмездное пользование без согласия собственника   имущества, использование госимущества без договора, заключённого в соответствии   с действующим законодательством. Также отсутствует регистрация права   оперативного управления или хозяйственного ведения на имущество областных   учреждений и предприятий, а также отсутствует оформленные права на земельные   участки. Не проводится работа по утилизации списанного в установленном порядке   государственного имущества. 

Как отметили представители министерства   госимущества, контрольные мероприятия позволяют выявить неиспользуемые или неэффективно   используемое (или используемое не по назначению) государственное имущество, в   отношении которого в дальнейшем могут быть приняты определенные управленческие   решения (например, включить объект в план приватизации или оптимизировать   размещение учреждений и предприятий в зависимости от потребности в имуществе). 

В министерстве напомнили, что в   областное законодательство внесены изменения, повышающие штрафы административные  штрафы за нарушение     использования государственного имущества. 

О проводимой работе были заслушаны   представители Пижанского и Яранского районов. Как отметила министр госимущества   Елена Валентиновна Мальцева, министерство планирует продолжить начатую в 2016   году практику выездов в районы, чтобы не только на месте знакомиться с   состоянием дел, но и оказывать методическую помощь по решению конкретных   вопросов. 

На видеоконференции органам местного   самоуправления было рекомендовано усилить контроль за сохранностью и   использованием по назначению муниципального имущества. Муниципалитетам также   рекомендовано по результатам проверок сохранности и использованием по   назначению муниципального имущества составлять ежеквартальную отчетность, информацию   о проверках муниципального имущества размещать на официальных сайтах муниципалитетов. 


Читать все новости
Версия для печати
© 2012–2024 Министерство имущественных отношений Кировской обл
При полном или частичном использовании материалов ссылка на официальный сайт Министерство имущественных отношений Кировской обл обязательна
Разработано в Дизайн и разработка сайтов «Студия Арт Нэт»