Более 400 обманутых кировских вкладчиков получили компенсации

22.03.2016

Компенсационные выплаты в 2015 году получили 455 жителей региона. Об этом сообщила министр государственного имущества Кировской области Елена Мальцева. 

Сумма выплат, осуществлённых Кировским региональным общественно-государственным Фондом по защите прав вкладчиков и акционеров, составила свыше 2,7 млн. рублей, что превысило показатели 2014 года более чем на 1 млн. рублей.  

- Компенсационные выплаты производились за счёт средств Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров. Именно федеральный фонд определяет размер ущерба, - отметили в мингосимущества.
- При определении размера компенсаций ущерб от инфляции и обещанные компаниями суммы предполагаемого дохода не учитываются. Так, в 2015 году для каждого вкладчика он определялся с учётом размера его вклада в компанию и ранее выплаченных компенсаций, но не более 25 тысяч рублей на одного вкладчика, ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны – не более 100 тысяч рублей на одного вкладчика.  

Отметим, что выплаты производились по 510 компаниям, включённым в реестр федерального фонда. В 2015 году компенсации получили вкладчики, пострадавшие от деятельности таких работавших в Кировской области структур, как Торговая фирма «Кристайл», АОЗТ «Веда», АОЗТ «Крона-Бис», ТОО «Вятский Дом страхования», АОЗТ «Финтраста-Вятка», КПК «Сберегательный Кредитный Союз».  

Кроме того, фонд выявлял финансовые компании, которые, работая в Кировской области, допустили нарушения российского законодательства, не выполнили принятых обязательств перед вкладчиками и в 2015 году прекратили свою деятельность. В числе данных компаний: ООО «РусИнвестГрупп», ООО «Удобно-Сбережения», ООО «СтройИнвестФинанс», Кредитный Потребительский кооператив «Регион Альянс», ООО «ЦБРКЦ», Кредитный Потребительский кооператив «КредитЮнион», ООО «МФО «Заёмные деньги».  

Добавим, что в связи с проводимой оптимизацией органов государственной власти и подведомственных им организаций с 1 апреля функции Кировского регионального общественно-государственного Фонда по защите прав вкладчиков и акционеров будут переданы Кировскому областному государственному казённому учреждению «Центр земельно-имущественных отношений Кировской области» (г. Киров, ул. Мопра, 113). Телефон для справок (8332) 49-70-96. Режим работы: в понедельник – четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 16.45, обед с 12.30 до 13.15. 

СПРАВКА.
Кировский региональный общественно-государственный Фонд по защите прав вкладчиков и акционеров создан в 1998 году в соответствии с Указами Президента РФ. Учредителем фонда является министерство государственного имущества Кировской области. Деятельность фонда направлена на защиту законных прав и интересов
обманутых вкладчиков. 

 С 1998 года помощь фонда получили более 32 тысяч жителей области. Сумма компенсационных выплат составила 36,6 млн. рублей. 

Сайт Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров http://www.fedfond.ru/.  



 




Читать все новости
Версия для печати
© 2012–2024 Министерство имущественных отношений Кировской обл
При полном или частичном использовании материалов ссылка на официальный сайт Министерство имущественных отношений Кировской обл обязательна
Разработано в Дизайн и разработка сайтов «Студия Арт Нэт»