О ПРОВЕДЕНИИ КОМПЛЕКСНЫХ КАДАСТРОВЫХ РАБОТ

29.12.2021

В 2022 году на территории 25 муниципальных образований Кировской области в отношении 100 кадастровых кварталов предусмотрено проведение комплексных кадастровых работ на сумму около 51 млн. руб., в том числе запланировано выделение субсидии из федерального бюджета в размере 46 млн. руб.

Комплексные кадастровые работы выполняются одновременно в отношении всех расположенных на территории одного или нескольких смежных кадастровых кварталов земельных участков, зданий, сооружений, а также объектов незавершенного строительства в порядке, определенном Федеральным законом от 24 июля 2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

Отсутствие в государственном кадастре недвижимости границ объектов недвижимости создаёт серьезные препятствия при управлении земельными участками и объектами капитального строительства со стороны собственников (правообладателей) и приводит к низким темпам вовлечения их в хозяйственный оборот, возникновению земельных и имущественных споров.

Проведение данных работ позволит существенно повысить качество данных, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) за счет внесения в него сведений о границах земельных участков, кадастровый учет которых осуществлен, а также устранить реестровые ошибки в сведениях о местоположении границ объектов недвижимости без участия собственников (правообладателей).

Извещение о начале проведения комплексных кадастровых работ и перечень кадастровых кварталов будут размещены на официальных сайтах Правительства области и администраций муниципальных образований Кировской области, а также в средствах массовой информации.