Состоялось очередное заседание комиссии по повышению эффективности управления государственной собственностью Кировской области

30.05.2016

26 мая состоялось очередное заседание комиссии по повышению эффективности управления государственной собственностью Кировской области под председательством заместителя Председателя Правительства Кировской области, министра юстиции области Романа Александровича Береснева.

В заседании комиссии приняли участие министр государственного имущества Кировской области Елена Валентиновна Мальцева, представители органов исполнительной власти Кировской области, Вятской торгово-промышленной палаты, Общественной палаты Кировской области, общественного совета при министерстве государственного имущества Кировской области.

На заседании комиссии обсудили вопросы по реализации плана приватизации государственного имущества Кировской области на 2016 год.

Министерство государственного имущества Кировской области отчиталось об исполнении прогнозного плана приватизации за истекший период. С начала текущего года принято 8 распоряжений Правительства Кировской области об условиях приватизации в отношении 26 позиций, предусматривающих продажу различными способами приватизации, предусмотренными действующим законодательством.

Всего с начала года торги объявлялись по 21 позиции прогнозного плана приватизации, при этом в отношении отдельных объектов торги объявлялись неоднократно.

Результативными торги оказались по 7 объектам, из них: на аукционе продано 4 объекта, посредством публичного предложения 3 объекта.

Доходы от приватизации государственного имущества Кировской области по состоянию на дату заседания комиссии составили 4,25 млн. рублей, в июне ожидаются доходы от приватизации государственного имущества Кировской области в сумме 7,6 млн. рублей.

Также на комиссии обсуждались вопросы о предстоящих продажах областного имущества. Как отметила, министр государственного имущества Кировской области Елена Валентиновна, активно проводится работа по подготовке к торгам автотранспортных средств, ранее эксплуатируемых областными учреждениями. Процедура продажи автомобилей путем их приватизации проводится впервые в целях повышения прозрачности торгов и увеличения конкуренции на рынке продажи автотранспорта из государственного сектора.

Также члены комиссии рассмотрели результаты проверок сохранности и использования по назначению государственного имущества Кировской области, проведенных министерством госимущества за 1 квартал 2016 года.

Министерством государственного имущества Кировской области изменены подходы к порядку проведения контрольных мероприятий, направленные на повышение качества проверок и большего охвата участка проверок в отношении конкретного учреждения или предприятия.

Следующее заседание комиссии состоится в 3 квартале 2016 года, на нем  планируется обсудить вопрос получения доходов в виде части чистой прибыли от деятельности государственных предприятий и доходов от использования земельных участков.