17.05.2021 состоялось заседание Арбитражного суда Волго-Вятского округа

20.05.2021

17.05.2021 состоялось заседание Арбитражного суда Волго-Вятского округа

17.05.2021 состоялось заседание Арбитражного суда Волго-Вятского округа по рассмотрению кассационной жалобы местной религиозной организации Приход Пресвятого Сердца Иисуса Римско-Католической Церкви в городе Кирове на решение Арбитражного суда Кировской области от 21.06.2020 и на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 12.11.2020 по делу № А28-17574/2018, которыми отказано в удовлетворении требования религиозной организации о признании недействительным отказа министерства имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области в передаче ей в собственность здания концертно-выставочного зала органной музыки, расположенного по адресу: г. Киров, ул. Дерендяева, д. 46.

Постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа решения судов первой и апелляционной инстанций оставлены без изменения, кассационная жалоба заявителя – без удовлетворения.

В результате масштабной реконструкции здания по инициативе областного управления культуры и Кировского государственного объединённого музея в 1991-1993 годов создан концертно-выставочный зал органной музыки, в котором размещён единственный в Кировской области орган. Перемещение органа в помещение, не соответствующее требованиям, предъявляемым к органным залам, могло бы повлечь утрату уникального по звучанию музыкального инструмента.

Судебными актами установлено, что уполномоченным органом законно и обоснованно отказано в передаче местной религиозной организации Приход Пресвятого Сердца Иисуса Римско-Католической Церкви в г. Кирове здания концертно-выставочного зала органной музыки, расположенного по адресу: г. Киров, ул. Дерендяева, д. 46, в собственность в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 30.11.2010 № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».