Проведено заседание Общественного совета при министерстве имущественных отношений Кировской области

03.06.2021

28 мая 2021 года состоялось очередное заседание Общественного совета при министерстве имущественных отношений Кировской области, на котором были рассмотрены вопросы по утвержденному плану работы на 2021 год.

С докладом на тему «О реализации министерством полномочий по формированию перечня объектов недвижимости, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость» выступил директор КОГКУ «Центр земельно-имущественных отношений Кировской области» Сметанин Олег Александрович.

В ходе выступления была озвучена информация о порядке формирования Перечня объектов недвижимости, о сроках формирования данного Перечня, о видах недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения, а также информация по действиям собственников в случае несогласия с включением и (или) невключением объектов недвижимости в Перечень.

Отметим, что с подробной информацией информацию о том, включен ли объект недвижимости в Перечень, можно ознакомится на сайте министерства по ссылке https://www.dgs.kirovreg.ru/estatelist/.

Не менее актуальным был и второй вопрос, вынесенный на заседание Общественного совета: «Вопрос определения кадастровой стоимости объектов недвижимости при проведении государственной кадастровой оценки в Кировской области».

Доклад был представлен начальником отдела КОГБУ «Бюро технической инвентаризации» Киселевой Анной Сергеевной, которая доложила об этапах работы по проведению государственной кадастровой оценке, о механизмах взаимодействия КОГБУ «Бюро технической инвентаризации» с заявителями, а также о достигнутых результатах проведенной оценки в 2019 и 2020 годах и о планах на 2021 и 2022 годы.

С информацией о ходе проведения государственной кадастровой оценке также можно ознакомиться на сайте министерства по ссылке https://www.dgs.kirovreg.ru/activities/cadassessment/cadprocedure/ и на сайте КОГБУ «Бюро технической инвентаризации» по ссылке http://43-kadastr.ru/.

Помимо вышеуказанных вопросов на заседании Общественного совета были рассмотрены вопросы: по освещению деятельности министерства на сайте министерства, по взаимодействию Общественного совета с министерством, по работе с обращениями граждан, которые смогут напрямую направлять свои обращения в Общественный совет при министерстве.

По итогам заседания Общественного совета информация по вопросам повестки дня принята к сведению, предложения по взаимодействию министерства с Общественным советом будут применены как и членами Общественного совета, так и со стороны министерства.