Правительством области утверждена Программа управления госсобственностью

Департамент государственной собственности разработал  «Программу управления государственным имуществом Кировской области на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов». Основной целью Программы по-прежнему является обеспечение реализации органами государственной власти Кировской области их полномочий путем закрепления и приобретения имущества и  обеспечение неналоговых доходов бюджета от использования областной собственности. Запланировано  получение неналоговых  доходов в размере 243,2 млн. руб. в 2013 г. и 145,3 и 149,3 млн. руб. на плановый период 2014 - 2015 годов.

От приватизации  государственного имущества в 2013 году бюджет должен  получить 101 млн. рублей. Это в 2,5 раза больше плана продаж 2012 года. В 2013 году выставят на  продажу акции создаваемых в 2012 году ОАО «Аптека № 211» и «Городская аптека № 68». Как отметил  директор департамента госсобственности Павел Валериевич  Смертин в своем докладе,   «приватизация не самоцель, а инструмент структурных изменений в экономике, нацеленных на достижение экономически обоснованного уровня присутствия государства в уставном капитале хозяйствующих субъектов».