Проведены годовые общие собрания акционеров

07.07.2017

В акционерных обществах со 100-процентным участием Кировской области проведены годовые общие собрания акционеров, об этом сообщило региональное министерство государственного имущества.

В регионе шесть акционерных обществ, осуществляющих уставную деятельность, со 100-процентным участием Кировской области                           (АО «Аэропорт Победилово», АО «Даровское ДЭП № 14», АО «Чимбулатский карьер» и др.). Повесткой дня стало утверждение годовых отчетов, годовой бухгалтерской отчетности за 2016 год, распределение прибыли по итогам деятельности за 2016 год, а так же формирование органов управления и контроля на 2017 – 2018 годов.

В составы советов директоров вошли и.о. заместителей Председателя Правительства Кировской области, руководители региональных органов исполнительной власти, курирующие деятельность акционерных обществ,  представители органов исполнительной власти, представители органа по управлению государственной собственностью области.

Общая сумма дивидендов хозяйственных обществ, 100% акций которых находятся в собственности Кировской области, подлежащая перечислению в областной бюджет в 2017 году по итогам 2016 года составила 12,1 млн.рублей.

Это в 2,3 раза  превышает поступления в областной бюджет от деятельности хозобществ по итогам 2015 года, когда сумма перечислений составила  5,1  млн. рублей.

СПРАВКА.

Решение о выплате дивидендов принимается общим собранием акционеров при наличии чистой прибыли акционерного общества за предшествующий период. Распределение дивидендов между акционерами осуществляется пропорционально их долям в уставом капитале.