Результаты проверочных мероприятий сохранности и использования по назначению имущества, находящегося в государственной собственности Кировской области за 2023 год

Результаты проверочных мероприятий сохранности  и использования по назначению имущества, находящегося в государственной собственности Кировской области за 2023 год
28.12.2023

В 2023 году было запланировано проведение проверок в отношении 29 правообладателей государственного имущества, за которыми на праве хозяйственного ведения и оперативного управления закреплено государственное имущество Кировской области, из них 18 учреждений (6 автономных, 11 бюджетных,
1 казенное), 11 унитарных предприятий, 359 объектов недвижимости, 377 земельных участков.

По результатам 2023 года обеспечен контроль за использованием по назначению и сохранностью государственного имущества Кировской области и проведено 39 проверок, из них плановые -29, внеплановые проверки – 10.

Таким образом, было проверено и в результате проверок установлено:

Значение показателя

1.

Количество объектов недвижимого имущества

415

2.

Количество земельных участков

381

3.

Количество объектов, не вовлеченных в хозяйственный оборот (неиспользуемые)

55

4.

Количество особо ценного движимого имущества

965

5.

Количество транспортных средств

295

По результатам проверок вынесено 151 предписание, составлено 6 протоколов об административном правонарушении в отношении пользователей за факт пользования находящимся в собственности Кировской области недвижимым имуществом без оформления предусмотренных законодательством документов (часть 2 статьи 2.1.1 Закона Кировской области от 04.12.2007 № 20-ЗО).

Наиболее часто выявляемым министерством в ходе проверочных мероприятий по обеспечению сохранности и использования по назначению государственного имущества, закрепленного за областными учреждениями образования, нарушением, является несвоевременное проведение текущего (капитального) ремонта недвижимого имущества и непринятие мер по сносу неиспользуемых объектов недвижимости.