О проведении выездных мероприятий по обследованию объектов недвижимого имущества

22.04.2024

В соответствии с частью 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в Кировской области это министерство имущественных отношений Кировской области (далее – Министерство), не позднее первого числа очередного налогового периода определяет Перечень объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Кировской области, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на очередной налоговый период (далее – Перечень).

Согласно пункту 2.5 Порядка формирования перечня объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Кировской области, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, и определения вида их фактического использования в целях налогообложения, утвержденного постановлением Правительства Кировской области от 23.05.2022 № 256-П (далее – Порядок) в случае отсутствия либо неполноты сведений, позволяющих определить назначение, разрешенное использование или наименование зданий (строений, сооружений) и помещений, уполномоченный орган проводит их обследование с целью определения вида фактического использования объектов недвижимого имущества.

Основанием для проведения обследования объектов недвижимого имущества в 2024 году является соответствующее распоряжение Министерства от 29.03.2024 № 324, которое размещено на официальном сайте Министерства.

Согласно указанному распоряжению обследование может быть проведено в отношении объектов недвижимого имущества, включенных в Предполагаемый список.

Предполагаемый список размещен на официальном сайте Министерства (Предполагаемый список объектов недвижимого имущества к обследованию в 2024 году в рамках формирования Перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых на налоговый период 2025 года налоговая база определяется как кадастровая стоимость).

Таким образом, если объект недвижимого имущества содержится в вышеуказанном Предполагаемом списке, то в его отношении могут быть проведены выездные мероприятия по обследованию специалистами, уполномоченными Министерством на их проведение. Дополнительное уведомление о дате и времени проведения таких мероприятий законодательством не предусмотрено.

Обращаем внимание, что Предполагаемый список может корректироваться до момента утверждения основного перечня. Информация о внесенных в Предполагаемый список изменениях подлежит публикации на официальном сайте министерства.