К сведению собственников нежилых объектов недвижимого имущества, имеющих намерение подать обращение об исключении такого объекта(-ов) из перечня(-ей) объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Кировской области, налоговая база в отношении

02.05.2024

В соответствии с разделом 4 Порядка формирования перечня объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Кировской области, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, и определения вида их фактического использования в целях налогообложения, утвержденного постановлением Правительства Кировской области от 23.05.2022 №256-П (далее - Порядок) предусмотрена процедура рассмотрения заявлений собственников (лиц, которым такие объекты принадлежат на праве хозяйственного ведения) по вопросу исключения объекта недвижимого имущества из предварительного и (или) основного перечня объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Кировской области, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее - Перечень).

Согласно указанному разделу Порядка обращение с имеющимися в министерстве имущественных отношений Кировской области (далее - министерство) документами направляется на рассмотрение межведомственной комиссии по рассмотрению заявлений (обращений) собственников об исключении (включении) объектов недвижимого имущества из основного и (или) предварительного перечня, по результатам проведения которой министерством издаются соответствующие распоряжения о внесении изменений в Перечни (далее - Распоряжения).

С 01.01.2023 вступило в силу постановление Правительства Кировской области от 23.12.2022 № 722-П «О государственной регистрации нормативным правовых актов органов исполнительной власти Кировской области» (далее – Постановление № 722). Существенные изменения в Постановление № 722 были внесены постановлением Правительства Кировской области от 25.08.2023 № 450-П.

После принятия вышеуказанных нормативных правовых актов все Распоряжения министерства, издаваемые по результатам проведения комиссии, подлежат государственной регистрации в порядке, установленном Постановлении № 722.

В силу указанного порядка Распоряжения проходят процедуру получения отзыва от прокуратуры Кировской области, антикоррупционной экспертизы в форме их размещения в соответствующем разделе сайта Правительства Кировской области, даётся правовая оценка.

Указанные обстоятельства повлекли за собой необходимость внесения изменений в том числе в Порядок, в соответствии с которым (п. 4.12) Распоряжения издаются не позднее двух месяцев с даты оформления протокола заседания комиссии, а не пяти рабочих дней, как это было раньше.

Просим учитывать данное обстоятельство при подаче заявлений об исключении объектов недвижимого имущества из Перечней.