Изменены критерии, которым должны соответствовать масштабные инвестиционные проекты в сфере сельского хозяйства

02.05.2024

24 апреля 2024 года на заседании Законодательного Собрания Кировской области принят Закон, вносящий изменения в Закон Кировской области от 06.03.2017 № 51-ЗО «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов».

Теперь юридические лица могут получить земельный участок в аренду без проведения торгов для реализации масштабного инвестиционного проекта в сфере сельского хозяйства, если такой инвестиционный проект предполагает:

общий объем капитальных вложений – не менее 10 млн. рублей;

создание не менее 5 новых рабочих мест на территории сельских поселений или не менее 10 – на территории городских поселений, городских или муниципальных округов.

Министерством имущественных отношений Кировской области планируется дальнейшее обсуждение с заинтересованными органами власти Кировской области и на Общественном совете при министерстве имущественных отношений Кировской области предложений по корректировке критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, в том числе и в других сферах деятельности.