Состоялось совещание с ФАС России по вопросам реформирования унитарных предприятий

Состоялось совещание с ФАС России  по вопросам реформирования унитарных предприятий
11.06.2024

11 июня 2024 года представители министерства имущественных отношений Кировской области приняли участие в совещании, организованном ФАС России в режиме ВКС, по вопросам реформирования унитарных предприятий.

В совещании приняли участие 85 субъектов Российской Федерации. В ходе ВКС рассмотрены результаты выполнения субъектами РФ Планов реформирования унитарных предприятий за май 2024 года, а также вопросы, возникающие при их реализации.

Следует отметить, что представителями министерства с ноября 2023 года принято участие в 8 ВКС по указанному вопросу, организованных ФАС России.

В целях осуществления методической помощи министерством постоянно осуществляется консультирование органов местного самоуправления муниципальных образований Кировской области по вопросам реформирования унитарных предприятий (методологические материалы размещены на сайте министерства), в том числе посредством проведения ВКС. По состоянию на 01.06.2024 министерством проведено 15 ВКС с органами местного самоуправления муниципальных образований Кировской области.

С момента начала реформирования унитарных предприятий на 01.06.2024 из 78 унитарных предприятий, подлежащих реформированию, исключено из Единого государственного реестра юридических лиц по Кировской области
6 унитарных предприятий.

По результатам проведенного ВКС исполнительным органам субъектов РФ указано на значимость своевременного выполнения мероприятий по реформированию унитарных предприятий в рамках утвержденных планов.