Об очередном заседании Общественного совета при департаменте государственной собственности Кировской области

18.02.2015

16.02.2015 года состоялось очередное заседание Общественного совета при департаменте государственной собственности Кировской области. 

     Члены совета рассмотрели два вопроса повестки дня: 

1.   О программе приватизации государственного имущества Кировской области 

2.    О совершенствовании механизма формирования и использования залогового фонда Кировской области. 

        Начальник отдела распоряжения имуществом Лариса Юрьевна       
Агалакова подробно информировала членов совета об организации деятельности департамента в сфере приватизации, сделав акцент на экономических аспектах, мероприятиях антикоррупционного характера и обеспечении информационной прозрачности процесса приватизации.  Был отмечен нестабильный характер поступлений в бюджет от продажи областного имущества, что обусловлено отсутствием в областной собственности достаточного количества высоколиквидного имущества, подлежащего приватизации. Кроме того, на поступление доходов оказывает влияние экономическая ситуация, связанная с инвестиционным поведением потенциальных покупателей.        
Агалакова Л.Ю. отметила, что приватизация государственного имущества области осуществляется в установленном законом о
порядке и в соответствии с Прогнозным планом (программой) приватизации государственного имущества Кировской области на 2015 год и на период 2016-2017 годов, утвержденным постановлением Правительства Кировской области от 18.11.2014 № 10/131, с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской
области от 30.12.2014 № 19/274.  

          Ознакомившись с критериями, используемыми при формировании проекта прогнозного плана приватизации, участники
заседания особое внимание уделили  составу приватизируемого имущества.  

В итоге обсуждения  информация принята к сведению. 

В ходе обсуждения второго вопроса повестки дня члены совета
рассмотрели организационно – экономический механизм использования залогового фонда Кировской области, а так же его имущественный состав. 

Как отметила Агалакова Л.Ю, применение механизма залогового фонда, с одной стороны – возможность оказать государственную поддержку инвесторам, с другой стороны это дополнительные риски для казны области. 

При этом действующий областной закон о залоговом фонде, как показала практика, недостаточно эффективен в части обеспечения гарантий сохранности государственного имущества, переданного в залог. 

В соответствии с поручением Губернатора Кировской области Н.Ю.Белых создана рабочая группа по разработке законопроекта о внесении изменений в Закон Кировской области от 06.10.2010 № 551-ЗО «О залоговом фонде Кировской области» с участием представителей Законодательного Собрания Кировской области и органов исполнительной власти области.  

В настоящее время подготовлен проект Закона «О залоговом фонде Кировской области» в новой редакции.   

В целях минимизации рисков обращения взыскания на имущество области данный законопроект предусматривает следующие
нововведения: 

- сохранение в законопроекте возможности использования имущества залогового фонда частным инвесторам только в отношении приоритетных инвестиционных проектов в целях обеспечения сохранности государственного имущества и в интересах региона в целом; 

-   заключение соглашения между залогодателем (Правительство Кировской области в лице департамента государственной собственности) и заемщиком, определяющего основные права и обязанности сторон и закрепляющего возможность предъявления
залогодателем регрессных требований в случае обращения взыскания на заложенное   имущество;  

- обеспечение имуществом залогового фонда не боле 50%   обязательств заемщика, оставшиеся 50% должны быть обеспечены  непосредственно самим заемщиком; 

- гарантии возврата государственного   имущества, в случае неисполнения обязательств получателем господдержки.  

Активное  обсуждение вопроса продемонстрировало наличие   разнообразных, зачастую противоположных точек зрения членов совета на  институт залога государственного имущества.  

Члены совета большинством голосов   поддержали концептуальные подходы департамента государственной собственности   Кировской области к проекту закона области "О залоговом фонде Кировской   области», нацеленные на обеспечение гарантий сохранности государственного   имущества. 

Принято так же решение о представлении к   следующему заседанию совета предложений по совершенствованию использования механизма   залогового фонда. 

          На следующем заседании в конце   февраля планируется вновь вернуться к обсуждению вопроса  о совершенствовании механизма формирования и использования   залогового фонда Кировской области, а так же рассмотреть вопрос «О порядке   управления пакетами акций, находящимися в собственности Кировской области». 


Читать все новости
Версия для печати
© 2012–2024 Министерство имущественных отношений Кировской обл
При полном или частичном использовании материалов ссылка на официальный сайт Министерство имущественных отношений Кировской обл обязательна
Разработано в Дизайн и разработка сайтов «Студия Арт Нэт»