Е.В. Мальцева: Необходимо ужесточить ответственность за ненадлежащее использование государственного имущества Кировской области

05.08.2015

Министерство государственного имущества Кировской области продолжает работу над повышением эффективности предоставления в аренду государственного и муниципального имущества.  

Как сообщила министр государственного имущества Кировской области Елена Валентиновна Мальцева, в 2014 году создан реестр высвобождаемых и неиспользуемых объектов недвижимого имущества Кировской области. В этот реестр включены не только объекты казны области, но также и имущество областных казенных, бюджетных и автономных учреждений, областных государственных унитарных предприятий.  На сегодняшний день реестр состоит из 34 объектов. Реестр ежеквартально актуализируется и размещается на сайте министерства государственного имущества в разделе http://www.dgs.kirovreg.ru/activities/management/rent/predostavlenie.php.
Это позволяет обеспечить доступ к данной информации для неопределенного круга лиц и привлечь потенциальных арендаторов. 

Министерство проводит претензионную работу по принудительному взысканию задолженности по арендной плате. Как показывает практика, большая часть задолженности погашается еще при направлении претензий. Эффективность претензионной работы является достаточно высокой, так после предъявления претензии должниками добровольно уплачивается в среднем 89 проц. задолженности, в судебном порядке взыскивается в среднем 45 проц. от заявленной суммы задолженности.

Несмотря на положительную тенденцию снижения задолженности по арендным платежам, министерство планирует усилить претензионно-исковую работу. Сейчас разработан новый порядок проведения работ по взысканию дебиторской задолженности по арендной плате за государственное имущество Кировской области, который будет регламентировать проведение претензионно-исковой работы и по арендной плате за землю, рассказала Е.В.Мальцева. 

Особое внимание министерство уделяет работе по снижению расходов областного бюджета на оплату органами государственной власти области и областными государственными учреждениями аренды помещений иных форм собственности. Наша задача – максимально разместить областные организации в помещениях областной собственности, тем самым отказавшись от коммерческой аренды и снизить соответствующие расходы бюджета, подчеркнула министр госимущества. Одновременно такая мера должна способствовать максимальному задействованию областного имущества и повышению эффективности его использования. При рабочих поездках в муниципальные образования осуществляется осмотр арендуемых помещений и подбираются варианты размещения областных организаций в помещениях областной собственности, отметила Елена Валентиновна. 

Проводится работа по повышению эффективности контроля за использованием предоставленного в аренду имущества, а также предотвращение случаев использования государственного имущества без оформления договоров. Планируется увеличить количество проверок, повысить их качество и результативность.  

Вместе с тем меры ответственности за данные нарушения на сегодня минимальны и недейственны, рассказала Е.В. Мальцева. В связи с этим министерство направило в прокуратуру Кировской области письмо с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в региональный Закон «Об  административной ответственности в Кировской области» в части расширения способов распоряжения недвижимым имуществом. Речь идет о передаче областного имущества в оперативное управление либо в хозяйственное ведение государственным организация), за которые наступает административная ответственность и в части увеличения размера штрафных санкций за административные правонарушения.  

Сейчас существует административная ответственность за предоставление в аренду и безвозмездное пользование государственного (муниципального) имущества без согласования с собственником. Предлагаемые изменения будут предусматривать ответственность и за иные способы передачи имущества в пользование третьим лицам (например, возмездное пользование, договоры на оказание услуг и др.).  

Штрафные санкции в настоящее время ограничиваются 4 тыс. руб. – на должностных лиц за предоставление имущества без согласования; 1 тыс. руб. -  на физических лиц за пользование государственным (муниципальным) имуществом без оформления документов. 


Читать все новости
Версия для печати
© 2012–2024 Министерство имущественных отношений Кировской обл
При полном или частичном использовании материалов ссылка на официальный сайт Министерство имущественных отношений Кировской обл обязательна
Разработано в Дизайн и разработка сайтов «Студия Арт Нэт»