В сентябре и ноябре Мингосимущества проведёт обучающие семинары для муниципалитетов

10.08.2015

Речь пойдёт о повышении эффективности использования государственного имущества.

В этих целях региональное министерство государственного имущества уже организовало серию рабочих поездок в Юрьянский, Пижанский, Котельничский, Яранский и Уржумский районы. В ближайшее время также состоятся визиты в Белохолуницкий и Слободской районы.  

Как отметила министр госимущества Кировской области Елена Мальцева, в рамках поездок осматриваются объекты государственного имущества и разрабатываются предложения муниципалитетам по их эффективному использованию. В частности, в Яранском районе были выявлены свободные помещения в здании одной из аптек, которые можно использовать для размещения областных учреждений.  

Как подчеркнула Е.В. Мальцева, большой проблемой в вопросах управления и распоряжения муниципальным имуществом остаётся нехватка квалифицированных кадров в районах области. В ходе поездок представители министерства проводят встречи с сотрудниками муниципальных образований, главами сельских поселений.  
Во время этих встреч специалисты дают практические рекомендации по передаче государственного и муниципального имущества в аренду либо безвозмездное пользование. Особое внимание уделяется вопросам контроля за использованием муниципального имущества, - отметила Елена Валентиновна.  

Кроме того, в сентябре и ноябре министерство госимущества планирует провести обучающие семинары с муниципалитетами. К слову, на его официальном сайте размещается подробная информация для органов местного самоуправления http://www.dgs.kirovreg.ru/activities/landmanagement/regulatory/seminary/.
 Напомним, что задачу повышения эффективности управления государственным имуществом Губернатор Никита Белых обозначил     как один из главных приоритетов работы Правительства области.  -   Нам необходимо сохранить достигнутый уровень доходов областного бюджета от управления государственным имуществом; обеспечить эффективное и оптимальное размещение государственных организаций, максимально сократив бюджетные расходы на оплату аренды имущества, не допуская образования излишних площадей у    государственных организаций, - подчеркнул глава региона в своем послании Законодательному собранию на 2015 год.  


Читать все новости
Версия для печати
© 2012–2024 Министерство имущественных отношений Кировской обл
При полном или частичном использовании материалов ссылка на официальный сайт Министерство имущественных отношений Кировской обл обязательна
Разработано в Дизайн и разработка сайтов «Студия Арт Нэт»