C 1 января 2016 года планируется переход на исчисление имущественного налога по отдельным видам недвижимого имущества от их кадастровой стоимости

09.10.2015

Министерство государственного имущества информирует:
Правительством Кировской области подготовлены проекты правовых актов, определяющих нормативное правовое регулирование исчисления налога по отдельным видам недвижимого имущества на основе их кадастровой стоимости с 1 января 2016 года. 

Проект закона принят в первом чтении на сентябрьском пленарном заседании областного Законодательного собрания. 
Законопроектом предлагается внести изменения в Закон Кировской области от 27.11.2003 № 209-ЗО «О налоге на имущество организаций в Кировской области». Отнести к объектам недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база с 2016 года определяется как кадастровая стоимость, следующие виды объектов, площадь которых составляет 1000 и более квадратных метров: 

- административно-деловые центры и торговые центры  (комплексы); 

- нежилые помещения, используемые для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, либо которые фактически используются для указанных целей; 

- объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в РФ через постоянные представительства; 

- жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств, в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета. 

Министерством государственного имущества подготовлен
предварительный перечень объектов недвижимости, соответствующих указанным критериям. При подготовке перечня объектов использовались сведения кадастрового и технического учёта объектов капитального строительства, определяющие функциональное назначение объектов недвижимости, также проводилось натурное обследование объектов для установления их фактического использования. 

В процессе работы министерством установлены факты несоответствия фактического использования объектов капитального строительства и сведений кадастрового, либо технического учёта о целевом назначении этих объектов. Также выявлены случаи, когда сведения, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, не позволяют однозначно установить соответствие целевого назначения объекта критериям, установленным Налоговым кодексом РФ для объектов, налоговая база которых определяется их кадастровой стоимостью. 

Для повышения качества формируемого перечня, и в целях исключения нарушений законных прав и интересов собственников (владельцев) объектов недвижимости, министерством разработан порядок определения вида фактического использования объектов, подлежащих включению в перечень. 

В сентябре-октябре 2015 министерством совместно с органами местного самоуправления проводится работа по уточнению предварительного перечня объектов недвижимости, в отношении которых с 01.01.2016 будет применяться новая система налогообложения.  

Министерство рекомендует собственникам и правообладателям объектов недвижимости, включенных в предварительный перечень, фактическое использование которых не соответствует указанным выше критериям, обратиться в орган кадастрового учета объектов недвижимости с целью внесения соответствующих изменений в государственный кадастр недвижимости в установленном законом порядке.  

Представить в министерство государственного имущества информацию об учете изменений сведений в государственном кадастре
недвижимости, с целью исключения данного объекта из перечня.    

В срок до 30 ноября 2015 года, утверждённый перечень объектов, в отношении которых с 01.01.2016 имущественный налог будет исчисляться от их кадастровой стоимости, будет направлен в налоговые органы.  


Читать все новости
Версия для печати
© 2012–2024 Министерство имущественных отношений Кировской обл
При полном или частичном использовании материалов ссылка на официальный сайт Министерство имущественных отношений Кировской обл обязательна
Разработано в Дизайн и разработка сайтов «Студия Арт Нэт»