В Кировской области создано «Региональное агентство имущества»

12.10.2015

Кировское областное государственное унитарное предприятие «Полиус», подведомственное министерству государственного имущества Кировской области, переименовано в КОГУП «Региональное агентство имущества».  

- Предприятие было создано в 1994 году для содействия в повышении эффективности управления государственной собственностью, в частности, осуществляло сдачу в аренду недвижимого имущества, реализацию списанных транспортных средств, ответственное хранение объектов казны Кировской области и другие услуги, - сообщили в министерстве.  

По инициативе областного мингосимущества подведомственное предприятие переименовано в «Региональное агентство имущества». При этом обновление коснулось не только наименования – у предприятия появился ряд новых задач. Отныне на агентство возложены функции заказчика и инвестора при реновации объектов недвижимости с целью их использования для государственных нужд,
вовлечения в коммерческий оборот.  

- На сегодняшний день предприятие уже реализует ряд проектов в данном направлении, в числе которых здание купца Анфилатова в г. Слободском, здание родильного отделения в г. Белой Холунице, помещения на первом этаже жилого дома по ул. Мопра, 113 в г. Кирове, - пояснили в региональном мингосимущества.  

Кроме того, агентство будет осуществлять осмотр и выдачу заключений о техническом состоянии движимого имущества, подлежащего списанию, а также обеспечивать информационную поддержку процесса приватизации госимущества Кировской области.  

В министерстве отметили, что такое реформирование позволит добиться увеличения доходов и повышения эффективности использования госсобственности. Немаловажно и то, что процесс восстановления первоначального облика зданий, требующих ремонта, будет осуществлён без затрат из областного бюджета.  

- Предполагается, что расширение функционала предприятия приведет к максимально эффективному вовлечению областного имущества в процесс социально-экономического развития региона, - подчеркнули в министерстве.  

Напомним, Губернатор Никита Белых в своем ежегодном послании обозначил задачу обеспечить эффективное и оптимальное управление областным имуществом. О приоритетности такой работы неоднократно заявляла министр государственного имущества Кировской области Елена Мальцева.  


Читать все новости
Версия для печати
© 2012–2024 Министерство имущественных отношений Кировской обл
При полном или частичном использовании материалов ссылка на официальный сайт Министерство имущественных отношений Кировской обл обязательна
Разработано в Дизайн и разработка сайтов «Студия Арт Нэт»