Кировские муниципалитеты учатся эффективно управлять собственностью

19.10.2015

В Правительстве Кировской области прошёл четвертый в этом году семинар-видеоконференция с муниципальными образованиями по вопросам управления государственным и муниципальным имуществом.

Мероприятие провёл заместитель Председателя Правительства области, министр юстиции Роман Береснев совместно с представителями областного министерства государственного имущества и регионального управления Федеральной антимонопольной службы.

Данный семинар-видеоконференция – это новый формат работы с муниципальными образованиями, подчеркнули в министерстве госимущества. Поводом для его проведения послужили итоги проверки Контрольно-счётной палаты Кировской области.

В частности, в начале этого года КСП провела аудит эффективности предоставления в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности в 2012-2014 годах. Были выявлены нарушения законодательства при предоставлении муниципального имущества в аренду.

- Как выяснилось, низкая эффективность управления госимуществом связана с отсутствием на местах прогнозных программных документов и системного нормативного правового регулирования. В связи с этим было решено организовать для муниципалитетов консультационное сопровождение вопросов предоставления имущества в аренду, - рассказали в министерстве.

Семинар-видеоконференция, посвящённый вопросам управления государственным и муниципальным имуществом, проводится в этом году уже в четвертый раз.

- Методическая поддержка органов местного самоуправления – крайне важная составляющая работы по повышению эффективности управления имущественным комплексом, - подчеркнул Роман Береснев, - Главное, чтобы разработанные рекомендации не остались только в теории, но нашли практическое применение на местах.

Министр государственного имущества Кировской области Елена Мальцева в свою очередь отметила, что министерство готово обеспечить органам местного самоуправления всю необходимую методическую и консультационную помощь по вопросу предоставления в аренду муниципального имущества.

 


Читать все новости
Версия для печати
© 2012–2024 Министерство имущественных отношений Кировской обл
При полном или частичном использовании материалов ссылка на официальный сайт Министерство имущественных отношений Кировской обл обязательна
Разработано в Дизайн и разработка сайтов «Студия Арт Нэт»