Создается реестр подарков, полученных лицами, замещающими госдолжности

26.11.2015

Правительство Кировской области приняло постановление от 02.11.2015 № 68/727, регламентирующее включение в реестр государственного имущества Кировской области подарков, полученных лицами, замещающими государственные должности, стоимостью свыше 3 тыс. рублей.

Как отметили в министерстве государственного имуществе Кировской области, такая норма является одним из антикоррупционных направлений, связанных с прохождением государственной службы и введена в связи с Указом Губернатора Кировской области (№23 от 18.02.2014). Постановлением утверждено положение «О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации».

Включение подарка, стоимость которого превышает 3 тыс. рублей, в реестр государственного имущества Кировской области обеспечивает орган исполнительной власти области, в котором осуществляет трудовую деятельность лицо, замещающее госдолжность. Лицо, замещающее государственную должность, государственный гражданский служащий, сдавший подарок, может его выкупить. В этом случае проводится оценка стоимости подарка. Средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка, зачисляются в доход областного бюджета, рассказали в министерстве.

Ведение реестра государственного имущества осуществляется министерством госимущества Кировской области, уточнили в министерстве.

 

ДЛЯ СПРАВКИ. Работа по учету подарков, которые получают должностные лица, последовательно ведется в Правительстве области на протяжение последних лет. Так, по поручению Губернатора Н.Ю. Белых в здании Правительства области создана выставка полученных подарков.


Читать все новости
Версия для печати
© 2012–2024 Министерство имущественных отношений Кировской обл
При полном или частичном использовании материалов ссылка на официальный сайт Министерство имущественных отношений Кировской обл обязательна
Разработано в Дизайн и разработка сайтов «Студия Арт Нэт»