Более ста зданий попадут под новый порядок налогообложения

01.12.2015

В Кировской области завершена разработка региональной нормативной правовой базы, предусматривающей переход с 1 января 2016 года к налогообложению отдельных видов недвижимого имущества на основе их кадастровой стоимости.  

Работа направлена на привлечение дополнительных средств в областной бюджет.

Как отметили в министерстве государственного имущества Кировской области, согласно изменениям, внесённым в региональное законодательство, к объектам недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база с 2016 года определяется как кадастровая стоимость, отнесены следующие объекты: 

- административно-деловые центры и торговые центры (комплексы), площадь которых превышает 2000 кв. метров и помещения в них; 

- нежилые помещения, используемые для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, либо которые фактически используются для указанных целей, площадь которых превышает 2000 кв. метров. 

С 2016 года для налогообложения этих объектов недвижимости будет применяться налоговая ставка, составляющая 1% от их кадастровой стоимости. 

- В соответствии с этим был сформирован перечень объектов недвижимого имущества на территории Кировской области, в отношении которых планируется применить новую систему налогообложения, - сообщили в мингосимущества.  

В частности, были проанализированы сведения государственного кадастра недвижимости об объектах капитального строительства, отвечающих критериям, которые установлены законом. Также был определён вид фактического использования объектов капстроительства, подлежащих включению в перечень. Кроме того, рассмотрены предложения по формированию перечня, поступившие от органов местного самоуправления, субъектов малого и среднего бизнеса. 

- В итоге в перечень объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Кировской области, в отношении которых налоговая база будет определяться как кадастровая стоимость, рекомендовано включить 124 здания и 5 помещений, - рассказали в министерстве. 

Перечень будет утверждён и передан в налоговые органы в срок до 1 января. 


Читать все новости
Версия для печати
© 2012–2024 Министерство имущественных отношений Кировской обл
При полном или частичном использовании материалов ссылка на официальный сайт Министерство имущественных отношений Кировской обл обязательна
Разработано в Дизайн и разработка сайтов «Студия Арт Нэт»