Региональный залоговый фонд защищён законом

29.01.2016


Министр государственного имущества Елена Мальцева рассказала о мерах, принимаемых для совершенствования механизма формирования и использования залогового фонда  

- В августе 2015 года принят новый закон Кировской области «О залоговом фонде Кировской области». Этим законом вводятся новые требования при обеспечении залога.  

Во-первых, до оформления договора о залоге в обязательном порядке предусматривается заключение соглашения между залогодателем (Правительство Кировской области в лице органа по управлению государственным имуществом Кировской области) и заёмщиком. Этим соглашением определяются взаимоотношения заёмщика и залогодателя при предоставлении государственной собственности в залог, основные права, обязанности сторон. Закрепляются возможные гарантии сохранения заложенного имущества со стороны заёмщика, в том числе и возможность предъявления залогодателем регрессных требований в случае обращения взыскания на заложенное имущество. 

Во-вторых, разделяется ответственность между залогодателем и заёмщиком: то есть по конкретному кредитному договору не более 50% обязательств заёмщика обеспечивается имуществом залогового фонда, а оставшиеся 50% должны быть обеспечены самим заёмщиком (либо собственным имуществом, либо иными законными способами – банковской гарантией, поручительствами третьих лиц и др.). Ранее все 100 процентов обязательств могли обеспечиваться за счёт имущества залогового фонда. Соответственно, заёмщик в данном случае ничем не рисковал, и у него отсутствовала заинтересованность в надлежащем исполнении обязательств. 

В-третьих, устанавливается запрет на использование объектов залогового фонда, суммарная стоимость которых составляет более 50 процентов общей стоимости залогового фонда, в качестве залогового обеспечения по одному или нескольким взаимосвязанным обязательствам. То есть, чтобы все имущество залогового фонда не предоставлялось одному заемщику. 

Также предусмотрена обязательность ежегодного размещения информации о составе и использовании имущества залогового фонда на официальном сайте органа по управлению государственным имуществом Кировской области. Что делает вопрос формирования и использования залогового фонда области более открытым и доступным неограниченному кругу лиц. 

В настоящее время разработан также проект постановления Правительства Кировской области, который с учётом изменённого закона утверждает: 

- порядок использования залогового фонда Кировской области, порядок рассмотрения заявлений о предоставлении в залог имущества залогового фонда Кировской области; 

- размер, порядок и условия внесения платы за использование имущества залогового фонда; 

- состав комиссии по вопросам использования залогового фонда Кировской области; 

- положение о комиссии по вопросам использования залогового фонда Кировской области, а также примерную форму соглашения о предоставлении в залог имущества залогового фонда Кировской области и перечень объектов залогового фонда Кировской области. 


Читать все новости
Версия для печати
© 2012–2024 Министерство имущественных отношений Кировской обл
При полном или частичном использовании материалов ссылка на официальный сайт Министерство имущественных отношений Кировской обл обязательна
Разработано в Дизайн и разработка сайтов «Студия Арт Нэт»