В Кировской области повышаются требования к сохранности и использованию госимущества

11.02.2016

Правительство Кировской области контролирует сохранность и использование по назначению регионального госимущества. В 2015 году областное министерство государственного имущества провело 220 проверок, из них 13 внеплановых: проверены 189 областных учреждений, 20 унитарных предприятий, семь органов исполнительной власти, четыре объекта имущества казны. 

Как отметили в региональном министерстве государственного имущества, при проверках чаще всего выявляются нарушения, когда областное имущество предоставляется третьим лицам в аренду, безвозмездное пользование и на иных правах без согласия собственника и без оформления соответствующих документов.  

Кроме того, есть случаи, когда отсутствуют государственная регистрация права оперативного управления (хозяйственного ведения) на объекты недвижимого и особо ценного движимого имущества, а также оформленных прав на земельные участки. Также речь идёт о не проведении работ по списанию неиспользуемых объектов (основных средств) и по их утилизации. 

- В отношении лиц, допустивших нарушения законодательства, составляются протоколы об административных нарушениях. Всего было составлено 14 протоколов, наложено штрафов на сумму 50 тысяч рублей, - сообщили в мингосимущества. 

Отметим, что в 2015 году министерство инициировало внесение поправок в закон «Об административной ответственности в Кировской области», расширяющие способы распоряжения имуществом без согласия собственника, за которые предусматривается ответственность, а также в части увеличения санкций за нарушения, посягающие на порядок управления и распоряжения государственным имуществом.  

В результате совместной работы министерства и прокуратуры на рассмотрение депутатов Законодательного собрания был вынесен областной закон «О внесении изменений в главу 2.1. Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области».  

- Закон, в частности, предусматривает, что передача в аренду или в залог, предоставление в безвозмездное пользование недвижимого областного имущества без согласия министерства госимущества (в случаях, когда получение такого согласия является обязательным) влечёт административный штраф на должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей (ранее штраф составлял от 4 до 5 тысяч рублей), - сообщили в министерстве. 

Такой же штраф может быть наложен на должностных лиц, если отчуждение, передача в аренду или в залог, в безвозмездное пользование и иным способом муниципального имущества проводится без согласия органа местного самоуправления.  
- На сегодняшний день областные организации, в которых по результатам проверок были выявлены нарушения, устранили большинство из них, - отметили в министерстве. 

В министерстве также рассказали, что при проверках выявляется неиспользуемое имущество. Перечень свободных или планируемых к высвобождению объектов недвижимого имущества, находящихся в областной собственности, размещается на сайте регионального министерства государственного имущества.  

- На 1 января 2016 года перечень содержит 65 объектов, расположенных на территории Кирова и области, - сообщили в министерстве. 


Читать все новости
Версия для печати
© 2012–2024 Министерство имущественных отношений Кировской обл
При полном или частичном использовании материалов ссылка на официальный сайт Министерство имущественных отношений Кировской обл обязательна
Разработано в Дизайн и разработка сайтов «Студия Арт Нэт»