Цель – повысить эффективность использования земельных ресурсов

11.07.2016

Одним из потенциальных источников наполнения бюджетов муниципальных образований Кировской области являются средства от использования земель. Для того, чтобы выявить такие резервные источники доходов министерство государственного имущества Кировской области проанализировало использование земель в ряде муниципальных образований.

Анализ показал: муниципальный контроль за использованием земель нередко осуществляется на низком уровне, что влечет самовольное занятие земельных участков, деградацию земель и, как следствие, недополучение доходов муниципальными бюджетами, рассказала министр государственного имущества Кировской области Елена Валентиновна Мальцева.

По инициативе министерства госимущества распоряжением Правительства Кировской области от 21.06.2016 №182 утверждены методические рекомендации по повышению эффективности использования земельных ресурсов в Кировской области.

Данный документ поможет муниципалитетам обеспечить системную работу по выявлению пользователей земельных участков, обеспечить получение дополнительных денежных средств от платы за пользование землей, кроме этого повысить эффективность использования земель, отметила Е.В. Мальцева.