Подведены итоги проведенных в 2016 году контрольных мероприятий за использованием объектов областной собственности

30.01.2017

Министерством государственного имущества Кировской области продолжается работа по контролю за сохранностью и использованием по назначению регионального госимущества.

Напомним, контрольные мероприятия за сохранностью и использованием по назначению государственного имущества Кировской области осуществляются на основании утвержденного плана контрольных мероприятий на очередной календарный год. Также могут быть проведены и внеплановые проверки.

Министерством подведены итоги поведенной работы за 2016 год. Была проведена 131 проверка, из них 21 внеплановая: проверены 105 областных учреждений, 7 унитарных предприятий, десять объектов имущества казны, пять объектов залогового фонда, два акционерных общества, сто процентов акций которого находятся в собственности области и две некоммерческие организации. 

Как отметили в региональном министерстве государственного имущества, при проверках чаще всего выявляются нарушения, когда областное имущество предоставляется третьим лицам в аренду, безвозмездное пользование и на иных правах без проведения торгов в нарушение требований антимонопольного законодательства.  

Кроме того, есть случаи, когда отсутствуют государственная регистрация права оперативного управления (хозяйственного ведения) на объекты недвижимого и особо ценного движимого имущества. Также речь идёт о распоряжении имуществом, в том числе списании, без согласия собственника. 

В отношении лиц, допустивших нарушения законодательства, составляются протоколы об административных нарушениях. Всего было составлено 15 протоколов, наложено штрафов на сумму 77 тысяч рублей, 4 материала об итогах проверки направлены в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования, - сообщили в мингосимуществе. 

Балансодержатели, у которых по результатам проверок были выявлены нарушения представляют в министерство отчет об их устранении. Министерством осуществляется мониторинг устранения нарушений. На сегодняшний день, большинство выявленных нарушений устранено, - отметили в министерстве. 

Отчет об итогах контрольных мероприятий за 2016 год  размещен на сайте министерства.

 


Читать все новости
Версия для печати
© 2012–2024 Министерство имущественных отношений Кировской обл
При полном или частичном использовании материалов ссылка на официальный сайт Министерство имущественных отношений Кировской обл обязательна
Разработано в Дизайн и разработка сайтов «Студия Арт Нэт»