О создании КОГБУ "Вятка-Кадастр"

10.02.2017

Государственная кадастровая оценка - это оценка недвижимости, проводимая  для целей налогообложения, а также иных целей предусмотренных законодательством. В результате проведения государственной кадастровой оценки определяется кадастровая стоимость объектов недвижимости, которая используется в качестве налоговой базы для земельного налога и налога на имущество. В силу закона кадастровая стоимость не применяется для приватизации государственного имущества, так как в этом случае независимым оценщиком определяется рыночная стоимость приватизируемого имущества.

Действующим законодательством предусмотрена обязательная  актуализация  кадастровой стоимости (не чаще одного раза в 3 года и не реже одного раза в 5 лет).

Для совершенствования процедуры государственной кадастровой оценки принят и 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – Федеральный закон).

Федеральным законом предусмотрен новый порядок проведения государственной кадастровой оценки постоянно действующим специализированным государственным бюджетным учреждением субъекта Российской Федерации.

В целях соблюдения указанного порядка принято решение о создании Кировского областного государственного бюджетного учреждения «Вятка-Кадастр» (КОГБУ «Вятка-Кадастр»).

Таким образом, создание КОГБУ «Вятка-Кадастр» обусловлено требованиями федерального законодательства.

За учреждением закрепляется ряд функций, направленных на непрерывное сопровождение процесса определения кадастровой стоимости:

- определение кадастровой стоимости по единой методологии, утвержденной уполномоченным федеральным органом (Минэкономразвития России);

- представление детальных разъяснений определения кадастровой стоимости, рассмотрение жалоб, связанных с несогласием с ее определением;

- оперативное внесудебное исправление допущенных при определении кадастровой стоимости ошибок;

- осуществление на постоянной основе сбора, обработки, систематизации и накопления сведений, необходимых для определения кадастровой стоимости, в том числе с учетом достоверной информации, полученной от собственников объектов недвижимости.

Ответственность за результаты определения кадастровой стоимости концентрируется на таком учреждении.

Новый порядок существенно упростит процедуру исправления ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, путем непосредственного обращения в КОГБУ «Вятка-Кадастр», которое такую кадастровую стоимость определило.

Также законом установлен запрет для учреждения и его сотрудников выступать в качестве независимых рыночных оценщиков недвижимости, в том числе для целей приватизации государственной собственности.

Финансирование КОГБУ «Вятка-Кадастр» будет осуществляться в рамках реализации государственного задания в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.


Читать все новости
Версия для печати
© 2012–2024 Министерство имущественных отношений Кировской обл
При полном или частичном использовании материалов ссылка на официальный сайт Министерство имущественных отношений Кировской обл обязательна
Разработано в Дизайн и разработка сайтов «Студия Арт Нэт»