На общественном совете обсуждены итоги деятельности министерства за 1 полугодие 2017 года

31.08.2017

18 августа состоялось очередное в 2017 году заседание общественного совета при министерстве государственного имущества Кировской области.

Одним из главных вопросов повестки дня стали итоги деятельности органа по управлению государственным имуществом за 1 полугодие 2017 года.

Министерством государственного имущества Кировской области осуществляется реализация Государственной программы «Управление государственным имуществом» на 2013-2020 годы. Государственная программа утверждена постановлением Правительства Кировской области от 28.12.2012 № 189/832.

Члены общественного совета были ознакомлены с итогами работы министерства за 1 полугодие 2017 года в рамках отдельных мероприятий Государственной программы, таких как: «Разграничение государственного имущества области, государственной собственности на землю, распоряжение государственным имуществом Кировской области»; «Реализация полномочий субъекта Российской Федерации в сфере земельных отношений»; «Проведение учета государственного имущества области»; «Осуществление контроля за использованием и сохранностью государственного имущества области».

Еще одним вопросом повестки дня стало обсуждение итогов реализации плана приватизации государственного имущества за 1 полугодие 2017 года.

Члены общественного совета проинформированы об организации деятельности министерства в сфере приватизации, сделан акцент на экономических аспектах, мероприятиях антикоррупционного характера и обеспечении информационной прозрачности процесса приватизации.

Был отмечен нестабильный характер поступлений в бюджет от продажи областного имущества, что обусловлено отсутствием в областной собственности достаточного количества высоколиквидного имущества, подлежащего приватизации. Кроме того, на поступление доходов оказывает влияние экономическая ситуация, связанная с инвестиционным поведением потенциальных покупателей.

Приватизация государственного имущества области осуществляется в установленном законом порядке и в соответствии с Прогнозным планом (программой) приватизации государственного имущества Кировской области на 2017 год и на период 2018-2019 годов, утвержденным постановлением Правительства Кировской области от 24.10.2016 № 22/139.

Ознакомившись с критериями, используемыми при формировании проекта прогнозного плана приватизации, участники заседания особое внимание уделили составу приватизируемого имущества.

В итоге обсуждения вопросов повестки дня, информация членами общественного совета принята к сведению.

Следующее заседание Общественного Совета, как сообщили в региональном министерстве государственного имущества, планируется провести в ближайшее время.