О приватизации служебных жилых помещений

15.07.2022

14.07.2022 Законодательным Собранием Кировской области в двух чтениях принят Закон Кировской области «О внесении изменений в статью 5 Закона Кировской области от 02.05.2006 № 1-ЗО «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Кировской области» (далее – Закон), проект которого разработан министерством имущественных отношений Кировской области.

Законом предусмотрена возможность приватизации закрепленных за государственными учреждениями Кировской области на праве оперативного управления служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда, предоставленных на условиях найма работникам таких учреждений.

Законом установлены следующие критерии, которым должны соответствовать работники государственных учреждений Кировской области, претендующие на приватизацию служебных жилых помещений:

а) стаж работы работника учреждения в одном государственном учреждении Кировской области более 10 лет не менее чем на одной ставке;

б) срок проживания работника учреждения в предоставленном ему служебном жилом помещении более 10 лет, включая период владения и пользования этим жилым помещением на основании договора (договоров) аренды, субаренды, найма, иных договоров, предоставляющих лицу право владения и (или) пользования жилым помещением;

в) отсутствие у работника учреждения и совместно проживающих с ним членов его семьи иного жилого помещения в собственности либо по договору социального найма. При этом учитываются гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, связанные с их отчуждением в течение последних пяти лет перед подачей заявления о приватизации;

г) наличие нереализованного работником учреждения права на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения, находящегося в государственном или муниципальном жилищном фонде.

Порядок приватизации служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда (включая подготовку заключений органов исполнительной власти отраслевой компетенции) будет определяться постановлением Правительства Кировской области.