Вниманию заинтересованных лиц!

Вниманию заинтересованных лиц!
15.07.2022

В 2021 году на сайте Банка России опубликован «Список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке».

Список создан как Warning List – реестр компаний, сайтов, в деятельности которых Банк России обнаружил признаки недобросовестности. Попадание в список не влечет прямых ограничений на их деятельность, но служит предупреждением физическим и юридическим лицам о рисках сотрудничества с ними.

Реестр недобросовестных финансовых компаний стал одним из важных инструментов противодействия финансовым мошенникам. Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров неоднократно акцентировал внимание на необходимости формирования реестра недобросовестных участников финансового рынка.

Реестр стал полезным инструментом в разъяснительной и образовательной работе с населением. Авторитет Банка России у населения в этом вопросе очевиден, поэтому ссылка на него в ходе консультаций помогает сформировать у аудитории адекватное представление об опасности сотрудничества с участниками Реестра.

За прошедший год Реестр пополнили более 3 500 компаний, сайтов. Всего по состоянию на 31 мая 2022 года в Warning List регулятора были включены 5 361 подозрительных участников рынка: 1861 финансовая пирамида, 1686 нелегальных участников рынка ценных бумаг и 1817 нелегальных кредиторов.

Предупреждаем граждан об опасности и риске сотрудничества с выявленными недобросовестными организациями.


Читать все новости
Версия для печати
© 2012–2024 Министерство имущественных отношений Кировской обл
При полном или частичном использовании материалов ссылка на официальный сайт Министерство имущественных отношений Кировской обл обязательна
Разработано в Дизайн и разработка сайтов «Студия Арт Нэт»