Предоставление земельных участков многодетным семьям в 2019 году
19.02.2020
На территории Кировской области в целях оказания мер социальной поддержки, направленных на улучшение жилищных условий, осуществляется предоставление в собственность бесплатно земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей. Условия и порядок получения многодетными семьями земельных участков определены Законом Кировской области от 03.11.2011 № 74-ЗО «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Кировской области» и носят заявительный характер.
Образование и предоставление земельных участков многодетным семьям на территории Кировской области осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. Земельные участки, находящиеся в государственной собственности, предоставляются министерством как органом исполнительной власти Кировской области, уполномоченным на распоряжение государственным имуществом.
За 2019 год было предоставлено 988 земельных участков, из них 701 - для индивидуального жилищного строительства.
На 01.01.2020 в перечни органов местного самоуправления для предоставления многодетным семьям включено 1423 свободных земельных участков, которые могут быть предоставлены данной категории граждан.