Общественный совет при министерстве обсудил прогнозный план приватизации государственного имущества на 2017 год

30.09.2016

29 сентября состоялось очередное заседание общественного совета при министерстве государственного имущества Кировской области. В работе совета приняла участие и.о.  министра государственного имущества Е.В. Мальцева.

Отметим, что в состав совета входят представители предприятий, вузов, финансовых организаций, общественных объединений (таких, как Совет хозяйственных руководителей, Вятская торгово-промышленная палата, Лига предпринимателей Кировской области и других).

Об итогах приватизации государственного имущества Кировской области за 9 месяцев текущего года членам совета рассказала заместитель начальника отдела распоряжения имуществом А.М. Пархоц.

Алеся Михайловна напомнила, что план приватизации на 2016 год утвержден Правительством области. В течение года в него четырежды вносились изменения с целью включения дополнительных объектов. За рассматриваемый период в бюджет области от приватизации государственного  имущества поступило более 27,0 млн. рублей.

Одним из главных вопросов повестки дня стал прогнозный план (программа) приватизации государственного имущества Кировской области на 2017 год и на период 2018-2019 годов. Наибольший интерес и дискуссии у членов Совета вызвали вопросы по порядку формирования плана приватизации государственного имущества и оценки государственного имущества.  И.о. министра Елена Валентиновна  Мальцева подробно ответила на все интересующие вопросы.

Члены Совета в целом одобрили проект плана приватизации на 2017 год и рекомендовали разработать Порядок утилизации неликвидного государственного имущества, выйти с предложениями о необходимости внесения изменений в действующее законодательство по условиям приватизации неиспользуемых или высвобождаемых объектов и по условиям сдачи в аренду низколиквидного имущества.