С Днем российского студенчества (Татьяниным днем)!
Сотрудники министерства имущественных отношений Кировской области поздравляют с Днем российского студенчества (Татьяниным днем) всех студентов и прекрасных Татьян с праздником!
25 января в России отмечается День российского студенчества (Татьянин день), официально установленный Указом Президента Российской Федерации от 25 января 2005 года № 76, а в 2007 году включенный, согласно федеральному закону, в список памятных дат России. Но свою историю и традиции праздник ведет еще с 18 века.
В этот день в 1755 году (в день мученицы святой Татианы) императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и эта дата стала официальным университетским днем (тогда он назывался «днем основания Московского университета»). А всероссийским этот праздник стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране.
Под московский университет определили трехэтажное здание на Красной площади у Воскресенских ворот. В конце 1790-х годов было закончено строительство специального здания для университета на Моховой улице, в котором была оборудована и собственная церковь во имя Святой Татианы, которая считается покровительницей студентов.